jueves - 15 abril - 2021
Inicio Local Da INE luz verde a candidaturas para diputados federales - El Sol...

Da INE luz verde a candidaturas para diputados federales – El Sol de San Luis


Las y los candidatos a diputados federales por la vía de mayoría relativa y representación proporcional, iniciaron sus campañas en los siete distritos de San Luis Potosí, una vez que el Consejo General del Instituto Nacional Electoral (INE) avaló los registros al haber cumplido los requisitos establecidos en la ley.

San Luis pertenece a la segunda circunscripción de las cinco en que se divide el país y cada partido presenta una lista de 40 candidatos a diputados plurinominales; entre ellos y con posibilidades altas de alcanzar una posición, quedó registrado Xavier Azuara Zúñiga del PAN en la décima posición y más lejos, en la 19, Rosa Esmeralda Carrillo Rodríguez con pocas perspectivas.

Por el PRI, la política huasteca Frinné Azuara Yarzábal quedó en la quinta posición; MORENA registró a la diputada local de Nueva Alianza Martha Barajas García en la tercera posición, a Pedro César Ca rrizales Becerra “El Mijis” en la cuarta y el ex pre candidato al gobierno Juan Ramiro Robledo Ruiz en la sexta posición; los tres llegarán a la Cámara Baja.

Las y los candidatos por el principio de mayoría relativa son:

De la Coalición Va por México integrada por el PRI, PAN y PRD: u0009Distrito 01 Ma Sara Rocha Medina; Distrito 02 Marianela Villanueva Ponce; Distrito 03 Oscar Bautista Villegas; Distrito 04 Xitlálic Sánchez Servín; Distrito 05 José Antonio Zapata Meraz; Distrito 06 Dulce Karina Benavides Ávila y Distrito 07 Marcelino Rivera Hernández.u0009

Coalición Juntos Haremos Historia de MORENA, PVEM y PT: Distrito 01 Roberto Alejandro Segovia Hernández; Distrito 03 Kevin Ángelo Aguilar Piña; Distrito 04 Antolín Guerrero Márquez; Distrito 05 Marcela González Herrera; Distrito 06 Gilberto Hernández Villafuerte y Distrito 07 Christian Joaquín Sánchez Sánchez.

Movimiento Ciudadano: Distrito 01 María Fernanda González Yrizar; Distrito 02 Servando Hernández Escandón; Distrito 03 Lucila Nava Piña; Distrito 04 Silvia Janeth Vázquez Navarro; Distrito 05 Irma Celis Montenbruck; Distrito 06 Hugo Carballo Hernández y Distrito 07 María Guadalupe Cervantes Olguin.

Partido Encuentro Solidario: Distrito 01 Samantha Fiordalisso Munguía Ruiz; Distrito 02 José David Rangel Torres; Distrito 03 María Isabel Arriaga Narváez; Distrito 04 Roberto Azuara Cabello; Distrito 05 Alejandrina Cedillo Campos; Distrito 06 Gabriel González Orocio y Distrito 07 Jesús Ledezma Pérez.

Redes Sociales Progresistas: Distrito 01 Cinthia García Borges; Distrito 02 Araceli Álvarez Ortiz; Distrito 03 Luz María Méndez Ruiz; Distrito 04 Felipe Montalvo Paulin; Distrito 05 Uriel Francisco Hernández Espinosa y Distrito 07 Daniel Arce Venegas.

Fuerza por México: Distrito 01 Diana Guadalupe Ávila Galicia; Distrito 02 Diego Darío Gutiérrez Flores; Distrito 03 Cyntia Jordán Gerardo; Distrito 04 Luis Fernando González Castañeda; Distrito 05 Elizabeth Rodríguez Robledo; Distrito 06 Yessica Lorena Gamboa Briano y Distrito 07 Dolores García Nieves.

Partido Verde Ecologista de México: Distrito 02 Juan Manuel Navarro Muñiz. Partido del Trabajo:

Distrito 02 Miguel Ángel Zúñiga Medina. MORENA: Distrito 02 Angelica Mendoza Camacho.



Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments